В библиотеке выставили картины из бересты

В библиотеке-филиале № 5 (пр. Непокоренных, д. 74) экспонируется выставка самодеятельного художника, представителя художественной династии Васнецовых Лии Ивановны Галченковой. На выставке представлены две серии работ в технике объемной аппликации из бересты «Японские мотивы в бересте» и «Берестяная живопись». В руках художницы береста выполняет роль красок, которыми Лия Ивановна «рисует», соединяя фрагменты природного материала в аппликации. Этот материал легко расслаивается на очень тонкие, но прочные слои самой разной окраски: от белой до темно-коричневой (до 40 оттенков). Из грубой коры, покрытой темными пятнами, возникают элементы пейзажа - горы, заснеженная земля с проталинами. Из более тонких кусочков - небо, земля, вода и другие элементы картин.

Выставка продлится до 31 декабря. Вход на выставку свободный в часы работы библиотеки.