Школьники встретились с ветераном войны

В библиотеке-филиале №10 состоялась встреча-беседа «Вставай, страна огромная», посвященная одной из самых печальных дат в истории нашей Родины - Дню памяти и скорби. На встречу с ребятами - воспитанниками детского летнего лагеря «Простор» на базе лицея №126 - был приглашен ветеран, житель блокадного Ленинграда, труженик тыла Полубояринов Юрий Георгиевич. Он рассказал ребятам о том, как будучи их сверстником, спасался от бомбёжки на улицах блокадного города, о том, что лакомством в то непростое голодное время были «пробензиненные» зёрна овса, как потерял отца, принимавшего участие в оборонных работах и как 22 июня 1941 года с тревогой слушал из репродуктора обращение С. Молотова к согражданам о начале войны.

Также Юрий Георгиевич рассказал о неудавшемся гитлеровском плане по молниеносному захвату СССР – блицкриге, вспомнил о маршалах войны, о вкладе каждого из них в Великую Победу; напомнил о том, что 24 июня этого года мы все будем отмечать 70-летие Парада Победы на Красной площади.

Завершилась встреча благодарными аплодисментами слушателей, библиотека подарила защитнику нашего города новый, шестой выпуск воспоминаний очевидцев войны «Никто не забыт, ничто не забыто», выпущенный муниципальным образованием «Финляндский округ».

22 июня 2015 г.