В библиотеке состоялась лекция о здоровье сердца

29 сентября в библиотеке-филиале №2 в рамках лектория по здоровому образу жизни «9/10 счастья» состоялась лекция «Сердце для жизни» о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, посвященная Всемирному Дню сердца, который отмечается 29 сентября. Лекцию прочитала врач терапевт, кардиолог, кандидат медицинских наук Селезнева Лариса Михайловна.

Сначала лектор рассказала присутствующим о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, рассказала о нарушениях работы сердца при гипертонии, атеросклерозе, о влиянии вредных привычек, ожирения и гиподинамии на сердечно-сосудистую систему.

На муляже сосудов было наглядно продемонстрировано образование атеросклероза и холестериновых бляшек. Лариса Михайловна также рассказала и о правильном питании, о важности потребления овощей и фруктов, полезных для сердца. Были даны рекомендации по питанию при артериальной гипертензии, перечислены продукты, которые следует ограничить, и продукты, помогающие снизить артериальное давление и уровень холестерина.

«80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов предотвратимы, если вести здоровый образ жизни, контролировать питание и физические нагрузки, полезные для работы сердца», — сказала лектор в заключение.