В библиотеке-филиале №2 врачи рассказали читателям о гигиене

18 октября в библиотеке-филиале № 2 в рамках лектория по здоровому образу жизни «9/10 счастья» состоялась лекция «Чистота – половина здоровья» о личной гигиене, посвященная Всемирному дню мытья рук.

Лекцию провела Наталья Николаевна Сиренек - специалист Музея гигиены СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики», врач по гигиеническому воспитанию. Наталья Николаевна рассказала слушателям о том, что гигиена — немаловажная составляющая здорового образа жизни. Важную роль в его поддержании играет личная гигиена - комплекс правил, которые укрепляют и сохраняют здоровье человека. Лектор коснулась вопросов гигиены питания, жилища, гигиенических правил поведения на улице, природе, в общественных местах, рассказала о важности гигиены в профилактике различных заболеваний, в том числе инфекционных. Сделала акцент на том, что соблюдение простых правил гигиены гарантирует безопасность существования и жизнедеятельности, сохранение здоровья.

Лекция сопровождалась интерактивными элементами: ребятам было предложено рассказать и показать на макете правила чистки зубов, а лектор дополнила их рассказ полезной информацией. В ходе лекции ребята обсуждали конкретные примеры из жизни, в которых разбирались последствия для здоровья при несоблюдении правил личной гигиены.

Завершилась лекция демонстрацией фильма «Слагаемые здоровья», созданного специалистами Городского центра медицинской профилактики и Музея гигиены.