Врач городской поликлиники рассказала читателям библиотеки об опасности сахарного диабета

02 декабря в библиотеке-филиале № 2 прошла лекция «Здоровый образ жизни и сахарный диабет» о профилактике сахарного диабета и его осложнениях в рамках лектория по здоровому образу жизни «9/10 счастья», приуроченная к Всемирному дню борьбы с диабетом (14 ноября). Лектор — Светличная Нина Александровна, руководитель «Школы самоконтроля для больных сахарным диабетом» при СПб ГБУЗ «Городской поликлинике № 86», поликлиническое отделение № 57 — раскрыла актуальность проблемы заболеваемости сахарным диабетом в современном мире. Рассказала о понятии и симптомах сахарного диабета, чем он опасен, какие осложнения вызывает, о правильном питании при данном заболевании и как снизить вероятность его наступления даже простыми профилактическими мерами.

Также врач отметила, что, если даже человек заболел сахарным диабетом, то это еще не смертельный приговор. С этой болезнью вполне возможно жить полноценной жизнью при соблюдении нескольких условий: постоянное пожизненное введение инсулина, активный образ жизни и диета, которая бедна простыми углеводами. В завершение встречи Нина Александровна рассказала читателям о «Школе самоконтроля для больных сахарным диабетом» при городской поликлинике № 86 Калининского района, где врачи помогают пациентам полноценно жить с диабетом.