В январе библиотекари говорили с читателями о блокаде

26 января в библиотеке-филиале №5 прошла тематическая беседа «Блокада Ленинграда». Школьникам рассказали о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Прозвучало стихотворение Ильи Малышева, посвященное Тане Савичевой и ее дневнику, ребята посмотрели фрагмент фильма «Зимнее утро», где увидели повседневную жизнь детей во время блокады.

В библиотеке-филиале №14 прошла встреча с детским поэтом и писателем, членом Союза писателей России Лаэртом Олимповичем Добровольским, посвященная дню полного снятия блокады Ленинграда. В своей беседе Лаэрт Олимпович рассказал ребятам о начале блокады Ленинграда, о первых бомбежках и артобстрелах. Ребята узнали о том, что в городе к началу блокады, помимо взрослых, оставалось около 400 тысяч детей (от младенцев до подростков). Лаэрт Олимпович рассказал о о жизни детей в блокадном городе, о том, как они учились, помогали взрослым, работали, как взрослые.

В библиотеке-филиале №4  для юных спортсменов Центра физической культуры, спорта и здоровья Калининского района прошла познавательная лекция на тему «Блокадный футбол». Ребята узнали о том, что пришлось пережить ленинградцам во время блокады, в цифрах, фактах, фотографиях. Затем просмотрели небольшой документальный фильм о матче Мужества — футбольном матче в блокадном городе.

27 января в библиотеке-филиале №13 юные читатели узнали о трагических событиях блокадного Ленинграда, о судьбах детей и о судьбах животных в блокадном городе.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, как в такое трудное время люди и их питомцы заботились друг о друге. Большое впечатление на ребят произвели истории о котах Маркизе, который после блокады прожил со вставной челюстью еще 14 лет, и коте Ваське, который всю блокаду охотился на воробьев, и тем самым смог прокормить семью, в которой жил. Произвел на ребят впечатление и рассказ про обитателей ленинградского зоопарка, особенно история про бегемотиху Красавицу, которую в блокаду спасла смотрительница Евдокия Дашина. Ребята подготовили стихи, песни, истории, рассказанные бабушками и дедушками, о блокаде Ленинграда, и даже небольшое театральное представление.

Со дня снятия блокады с Ленинграда прошло 73 года, но и поныне подвиг ленинградцев, воинов советской армии и флота, отстоявших северную столицу, олицетворяет Воинскую Славу России.