В Центральной районной библиотеке прошла презентация художественной выставки

02 февраля в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась презентация творческой выставки Александра Яскевича «Разное». О творчестве художника гостям встречи рассказала его вдова — Татьяна Борисовна Ураевская.

Слушатели узнали, что Александр родился в Ленинграде в декабре 1945 г., в семье театральных деятелей. В школьные годы увлекался футболом и рисованием, ходил в художественную школу, затем поступил в Театральный институт на курс Н.П. Акимова, но был отчислен. После 3-х лет в армии, художник снова поступает, но уже в Мухинское училище.

Также она рассказала, что после окончания училища, Александр устроился работать художником на Ленинградское телевидение, где он сразу же доказал свою неповторимость и свой талант: ему дают делать лучшие телеспектакли как художнику-постановщику. Среди самых ярких работ — «Отелло» с Атлантовым, «Путешествия Гулливера», «Дон Жуан или любовь геометрии» «Электра», «Дубровский», «Иван Павлов» и другие.

Александр Яскевич в основном рисовал картин авангардного характера, участвовал в объединении художников «Боевые слоны». В музее еврейского искусства в Литве хранятся его картины. Слушателям было интересно узнать, что художник также писал пьесы, стихи и баллады.