Юные читатели библиотеки узнали о городах-героях

3 мая в 13.00 в библиотеке-филиале №3 состоялось занятие клуба «Хочу все знать!». В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне для ребят состоялся урок мужества, посвященный городам-героям СССР.

Ребята узнали, что, когда в июне 1941 года фашистская Германия напала на нашу Родину, на ее защиту встал каждый город, битва шла за каждую пядь земли. Особенно отличившимся городам за массово проявленное мужество и героизм их защитников впоследствии было присвоено высокое звание «Города-героя». Впервые понятие город-герой прозвучало в Приказе Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года, так были названы: Ленинград, Севастополь, Одесса и Сталинград. Еще во время войны участникам обороны этих городов вручили специально учрежденные медали.

Библиотекарь рассказала, что званий городов-героев удостоены: Волгоград, Киев, Москва, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск и Брестская крепость.

В заключение мероприятия ребята посмотрели мультипликационный фильм «Воспоминание», рассказывающий о маленькой девочке, жившей во время войны, о ее недетских тяготах и мечтах о будущем.