В библиотеке прошла презентация выставки рисунков ямальских школьников ко Дню Победы

04 мая в библиотеке-филиале №2 при участии сотрудников Представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге состоялась презентация проекта «Карские экспедиции» и выставки рисунков «Карское море в огне».

С малоизвестными фактами Великой Отечественной войны в Арктике, боях в Карском море и современной экспедиции по восстановлению памяти о тех событиях, рассказала участникам встречи главный Татьяна Валерьевна Зверева, специалист сектора организационно-правовой работы управления по осуществлению межрегиональных связей Представительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Региональный проект «Карские экспедиции» был организован в Ямало-Ненецком автономном округе в 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и не имеет аналогов в России. Проект стал возможен благодаря сотрудничеству правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, общественных организаций северного региона и петербургской морской инженерной компании «Фертоинг». Основная цель проекта – проведение научно-исследовательских поисковых мероприятий в Карском море и увековечение памяти павших героев на Арктических рубежах.

В рамках проекта был проведен детский конкурс изобразительного искусства «Карское море в огне», в результате которого было отобрано 25 лучших работ ямальских детей. Работы школьников в течение нескольких лет экспонируются в разных городах России, часть этих работ предоставлена Представительством Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге для экспонирования в библиотеке-филиале №2.

Рисунки, представленные на выставке, глазами детей показывают события, произошедшие в годы войны в Карском море, они никого не оставят равнодушным. Здесь можно увидеть отважных моряков легендарного конвоя БД-5, ледокол «Александр Сибиряков», портрет летчицы Марины Расковой, оборону острова Диксон 1942 года и др.

Выставка «Карское море в огне» в библиотеке-филиале №2 (Кондратьевский пр., д. 51/1) будет экспонироваться до 30 мая, вход на выставку свободный.