«Книжный десант» в ДОЛ «Маяк»

29 июня сотрудники Центральной детской библиотеки ЦБС Калининского района оправились в загородное путешествие в поселок Колосково Приозерского района Ленинградской области. Целью увлекательной прогулки на свежем воздухе был отнюдь не отдых на природе: библиотекари отправились в детский оздоровительный лагерь «Маяк», чтобы порадовать ребят библиотечными мероприятиями, ведь у книг каникул не бывает!

Сначала в просторном клубе лагеря собрались любители чтения из младших отрядов. Для них библиотекари провели экологическое познавательно-игровое занятие «Нужны все на свете» о лягушках в природе, литературе и искусстве. А как же летом без весёлых игр? И ребята с удовольствием инсценировали на сцене фрагменты сказки В. Гаршина «Лягушка – путешественница».

Младшеклассников сменили ребята из старших отрядов. Для них библиотекари провели интеллектуальную литературную игру «Языки народов мира» в формате игры «Что? Где? Когда?». Совсем нелегко, например, переложить на современный русский язык фразу «Хорошилище в мокроступищах идёт по гульбищу на позорище» и немногие знают, что в армянском алфавите 36 букв. Соревнующимся, конечно, был представлен «Чёрный ящик» со сливочным маслом, которое воровали у хозяек ведьмы, превращаясь в бабочек, и книжными закладками (к вопросу от библиотекарей: что же было представлено на выставке, экспонаты которой состояли из кусочков сала, хирургических перчаток, бритвенных лезвий и тому подобного).

Над «Маяком» ярко светило солнце, но сотрудники Центральной детской библиотеки собирались в обратный путь. Ребята проводили библиотекарей, и все дружно решили вновь встретиться в июле.