В библиотеке читателям рассказали об «Ученике чародея»

06 июля в библиотеке-филиале №1 для воспитанников летнего лагеря Малоохтинского Дома трудолюбия состоялась беседа «Ученик чародея»: от Гете до Диснея», посвящена стихотворению Гете «Ученик чародея» и голливудскому фильму «Ученик чародея».

Ребята узнали, что первоисточником послужил сюжет сирийского сатирика Лукиана, придумавшего смешной рассказ о юном подмастерье чародея, который тайком от учителя решил попробовать свои волшебные силы в домашнем быту, но справиться, увы, не смог. Библиотекарь рассказала, что позже, в 1797 году, великий немецкий поэт Иоганн Вольфганг фон Гёте создает поэтическую версию этой истории в стихотворении «Ученик Чародея». А через сто лет, в 1897 году французский композитор Поль Дюка пишет симфоническую поэму с таким же названием. В 1940 году кинокомпания Уолта Диснея, объединив балладу Гёте и музыку Дюка, создает на их основе один из девяти сюжетов полнометражного музыкального мультипликационного фильма «Фантазия», куда входит сюжет про ученика чародея, а затем в 2010 году кинокомпания «Walt Disney Pictures» сняла полнометражный фильм «Ученик чародея» с Николасом Кейджем в одной из главных ролей.