Костюм в калейдоскопе эпох

10 июля в библиотеке-филиале №12 состоялся тематический обзор «Костюмы в калейдоскопе эпох».

Гости библиотеки узнали, что история костюма с древнейших времен до современности является тем зеркалом, в котором отражается вся история человечества, история стран и народов, которые в различные периоды становления общества проявляли специфические черты и особенности своего бытия в одежде. Костюм непосредственно связан не только с рукоделием и художественным творчеством, но и с этнографией и физиологией человека.

Каждая эпоха создает свой собственный идеал красоты: от драпированных античных — до пышных, парадных фламандских и предельно лаконичных, «минимальных» форм костюма сегодняшнего дня.

В ходе тематического обзора читатели познакомились с разнообразной литературой по истории костюма из фонда библиотеки, а также с особенностями национальных костюмов, начиная с Древнего Египта и заканчивая современной модой.