В библиотеке школьники познакомились с новыми книгами

12 июля в библиотеке-филиале №8 состоялась познавательная беседа «Волшебных книг чудесный мир». Библиотекари поговорили с ребятами из летнего оздоровительного лагеря «Простор» лицея №126 о книгах.

Школьники узнали, что книги встречают человека с ранних лет и сопровождают всю жизнь, они дарят людям огромный мир, заманчивый и интересный. Библиотекарь рассказала об истории возникновения книг и о том, что много веков назад, до изобретения бумаги, они были изготовлены из бересты (коры березы), а затем из тонкой кожи животных – пергамента, о том, как люди относились к книгам - хранили их как драгоценность и передавали от поколения к поколению.

Вместе с ребятами библиотекари порассуждали о важности этого древнего изобретения человека, с помощью которого люди записывали, сохраняли полезную информацию, и о том, как книги удивляют читателей разными жанрами и бережно хранят народную мудрость. Библиотекарь рассказала школьникам, как овладеть культурой чтения, раскрыла проблему выбора книг, особенности чтения художественной литературы и периодики, приемы закрепления и систематизации прочитанного. Ребята активно включились в обсуждение и с удовольствием разглядывали новые книги, поступившие в библиотеку.