В библиотеке прошла экологическая викторина

18 июля в библиотеке-филиале №8 состоялась интеллектуальная викторина «А знаете ли вы?», посвященная Году экологии, для воспитанников летнего оздоровительного лагеря «Простор» лицея № 126.

Природа – это мир, который нас окружает. Это деревья, цветы, звери, насекомые. Природа нуждается в нашей постоянной охране и защите. Вырубка лесов, загрязнение воды, уничтожение зверей приводит к гибели природы. Именно об этом говорили библиотекари с участниками встречи.

Сначала библиотекарь рассказала о Красной книге, пояснила, что символика красного цвета определяет тревожность, опасность, а растения и животные, занесенные в Красную книгу, находятся на грани исчезновения.

Интеллектуальная викторина «А знаете ли вы?», помогла школьникам ближе познакомиться с растительным и животным миром нашей планеты. Ребята отвечали на вопросы, например, какое растение называют «живым светофором» и какие птицы вьют гнезда из слюны, где находится ухо у кузнечика, и кто из птиц является лесным долгожителем. Что значит, если на пути часто попадается подорожник, чем питается зимой жаба, и кто трижды родится, прежде чем стать взрослым. А еще ребята отгадали обладателя самого громкого голоса, самую большую в мире птицу и любимое лакомство аистов. Птицу, которую называют «лесной кошкой», и «коллекционера блестящих предметов». Вопросов было много, но ребята показали себя настоящими знатоками живой природы!