Читатели библиотеки побывали на краеведческой встрече

19 июля в рамках краеведческой гостиной «Прогулки по Петербургу» в Центральной районной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялась лекция «Жемчужины петербургских окраин. Часть 2. Южные районы», которую провел экскурсовод Андрей Дамиров.

Горожане привыкли рассматривать окраины Петербурга с чисто утилитарной точки зрения: казалось бы, что может быть диковинного в спальных районах? Бесконечные жилые массивы и инфраструктура, созданная для обслуживания их обитателей. Они обойдены вниманием путеводителей, но скрывают множество интересных достопримечательностей: постройки петровского времени, памятники деревянной архитектуры, забытые усадьбы, перестроенные храмы, необычные памятники. Даже многие коренные петербуржцы удивляются, когда видят их: столько раз проходили мимо, а не замечали! Ведь Петербург — это не только парадный исторический центр, есть у нашего города и иная, не менее интересная сторона.

Ведущий рассказал слушателям о южных районах города и их особенностях: о Екатерингофе, Новознаменке, Чесменской церкви, Церкви Кулич и Пасха, жилье для рабочих в Невском районе, образцовом районе за Нарвской заставой, памятнике блокадному трамваю, Московском парке Победы и многом другом.