В библиотеке прошла лекция, посвященная И. А. Крылову

Tags:

24 июля в Центральной районной библиотеке им. В.Г. Белинского в рамках краеведческой гостиной «Прогулки по Петербургу» состоялась лекция «Иван Андреевич Крылов», которую прочитала Эльфрида Александровна Федосеева.

Гости встречи узнали много интересного из биографии русского баснописца, например, что несмотря на полученное скудное образование, Иван Андреевич много читал и настойчиво занимался самообразованием, что позволило ему стать одним из самых просвещенных людей своего времени. Рассказала ведущая и о том, что после смерти отца семья осталась без всяких средств к существованию, и Крылову с десяти лет пришлось работать писцом в Тверском суде.

Примечательно, что в 1812 Иван Андреевич стал библиотекарем только что открывшейся Публичной библиотеки, где прослужил 30 лет, выйдя в отставку в 1841. Крылов не только оказался хорошим собирателем книг, число которых при нем сильно возросло, но и много работал по составлению библиографических указателей и славяно-русского словаря.