Юные читатели библиотеки познакомились с различными видами морских млекопитающих

24 июля в библиотеке-филиале №5 ко Всемирному дню дельфинов и китов состоялось познавательное занятие «Морские млекопитающие». Библиотекарь рассказала ребятам об истории этого праздника, а также об удивительных морских животных – китах и дельфинах.

Участники встречи узнали, что эти животные — одни из самых загадочных на нашей планете. Интеллект этих морских обитателей считают настолько высоким, что их называют «людьми моря». Ученые утверждают, что они умнее и сообразительнее всех остальных животных. Плавают исключительно быстро, их стайки часто следуют за пароходами и кораблями.

Также библиотекарь познакомила ребят с существующими легендами и сказаниями, в которых дельфины выступают то проводниками человека в просторах морей и океанов, то спасателями людей, потерпевших кораблекрушение, то провожатыми человеческих душ в потусторонний мир, а то и олицетворением божеств разных религий у разных народов. В завершение встречи библиотекарь познакомила ребят с самыми загадочными представителями морских млекопитающих – ламантинами и дюгонями.