В библиотеке рассказали о «Национальном парке «Куршская коса»

31 июля в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского в рамках Года экологии в России состоялась лекция «Национальный парк Куршская коса» из цикла «Заповедная страна».
«Куршская коса» — это уникальное творение природы. Национальный парк расположен в приграничном с Литвой Зеленоградском районе Калининградской области на узкой полоске суши между соленым Балтийским морем и пресноводным Куршским заливом. Северные рубежи парка проходят по российско-литовской границе.
В этом году, 6 ноября, исполняется 30 лет со дня его создания.
Библиотекарь рассказала участникам мероприятия об истории косы, о ее природных особенностях, о деятельности человека на ее территории, о наиболее ценных элементах и свойствах культурного ландшафта. Природная уникальность территории национального парка состоит в том, что это самая крупная песчаная пересыпь в мире. Дюнные ландшафты косы отличаются исключительной красотой и эстетическим воздействием на человека.
Через Куршскую косу проходит древний миграционный путь птиц из северных районов в южные районы Европы и даже в Северную Африку. В дни миграций над косой ежедневно пролетают до миллиона пернатых.
Пожалуй, у каждого, кто побывал здесь, она оставила неизгладимые восторженные впечатления. Она вдохновляла на бессмертные в веках творения художников, поэтов, писателей. Люди едва не погубили ее. Однако вовремя успели спасти и вновь сделали ее прекрасной, чтобы сегодня каждый из нас имел возможность насладиться красотой, которую несет она миру.
Куршская коса является уникальным природным объектом Всемирного Культурного наследия ЮНЕСКО.