В библиотеке прошла встреча с жителем блокадного Ленинграда

8 сентября в библиотеке-филиале №10 юные читатели встретились с жителем блокадного Ленинграда, ветераном Великой Отечественной войны Юрием Георгиевичем Полубояриновым.

Встреча началась со звучания голоса диктора Юрия Левитана, извещающего ленинградцев о вероломных бомбёжках пригородов Северной столицы. Затем Юрий Георгиевич познакомил ребят с творчеством поэтов и бардов, чьи произведения посвящены Великой Отечетсвенной войне, – Юрия Визбора, Олега Шестинского, Юрия Молчанова, Юрия Воронова. Также он поделился своими воспоминаниями о том, как девятилетним мальчиком встретил 8 сентября в городе, как завыли сирены и люди прятались в щели и бомбоубежища, как тушил зажигательные бомбы.

Ребята с удовольствием рассматривали принесённые ветераном фотографии – посвящённые его путешествию по памятным местам оборонительного Лужского рубежа, Кронштадту, встречам с поисковиками.