В библиотеке обсудили проблемы правонарушений среди несовершеннолетних

27 сентября в библиотеке-филиале № 2 состоялась беседа «Правонарушение и ответственность» по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи для студентов Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции при участии заведующей специализированным отделением социального сопровождения семей с несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений, СПб ГБУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям Калининского района Санкт-Петербурга» Марии Александровны Кирдяновой.

Воспитывая детей, как достойных членов современного общества, взрослые должны донести до них важность соблюдения основных прав и свобод каждого человека. Чем больше каждый будет знать о своих правах и обязанностях, тем меньше будет вероятность попадания в трудную жизненную ситуацию. Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышение эффективности их профилактики.

Мария Александровна подробно рассказала о видах правонарушений и ответственности за их совершение, о правовых последствиях за различные виды правонарушений для несовершеннолетних в Российской Федерации, разъяснила, с какого возраста наступает правовая ответственность за те или другие правонарушения. Ребят познакомили с особенностями закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», они подробно узнали о комендантском часе для подростков, познакомились с правовыми последствиями по ряду статей Административного и Уголовного Кодексов РФ, которые касаются несовершеннолетних. Мария Александровна приводила много примеров из своего профессионального опыта, которые ребята активно обсуждали.