В библиотеке поговорили о краснокнижных животных

28 сентября в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась лекция «Красная книга» животных Ленинградской области».

Библиотекарь рассказала, что «Красная книга» была создана для отслеживания численности живых существ и растений, а также с целью защитить вымирающие виды, список которых, к сожалению, продолжает пополняться с течением времени.

Гости встречи узнали, что Ленинградская область представляет собой один из интереснейших регионов с геоморфологической, зоологической и флористической точки зрения. Сочетание разнообразных лесных массивов, верховых и низинных болот, обширных водных пространств и прибрежных зон обуславливает видовое богатство растительного и животного мира, а также многообразие природных комплексов. Над Ленинградской областью пролегает одна из основных трасс пролетного пути, по которому ежегодно весной и осенью путешествуют миллионы птиц. На мелководьях Финского залива, Ладоги и многочисленных озер располагаются традиционные места их стоянок.