В библиотеке прошла встреча с поэтом-блокадником

02 октября в библиотеке-филиале №10 состоялась встреча-беседа с поэтом, чьё раннее детство выпало полностью на блокадные годы, – Лаэртом Олимповичем Добровольским.

В ходе встречи ребята смогли порассуждать вместе с человеком почтенного возраста о смысле формулировки «молодость сердца», о том, что помогает человеку сохранить молодость души, «внутреннюю молодость». Диалог поэта с ребятами коснулся смысла присутствия личного творчества в жизни человека, присутствия физических нагрузок и спорта, стремления позитивно мыслить. Поэт также рассказал ребятам о своей работе на Новой Земле в качестве строителя и проектировщика, об атомных взрывах, которые он видел в ходе испытаний оружия, о годах блокады, которые пережил мальчиком в Ленинграде.

Кроме того, школьники услышали рассказ о сегодняшней активной деятельности Лаэрта Олимповича в Скобелевском Комитете, занимающемся изучением истории нашей страны, и Союзе Писателей России. Поэт пригласил тех ребят, кто пишет стихи или прозу, посетить в Союзе секцию «Молодой Петербург». Также он прочёл школьникам несколько своих стихотворений и раздал памятные буклеты, посвящённые своему творчеству, а ребята в ответ пожелали ему долгих лет жизни и новых творческих свершений.