В библиотеке состоялась познавательная беседа о Николае Рерихе

09 октября в библиотеке-филиале № 10 состоялась познавательная беседа «Художнику были подвластны и кисть, и мысль, и сердце…», посвященная жизни и деятельности многопланового ученого, художника, философа, государственного деятеля, автора Пакта Культуры Николая Константиновича Рериха.

Ведущая рассказала о том, что Николай Рерих является единственным человеком за всю историю человечества, чье личное мировоззрение легло в основу Международного Закона – Договора об охране культурных ценностей, и что сегодня весь мир знает этот договор под именем его автора – Пакт Рериха. Участники беседы познакомились с творчеством Рериха-художника, поразмышляли о «высшей Красоте» и «Культуре», о том, какой смысл вкладывал в эти понятия Рерих-философ, а также поговорили о Рерихе-ученом и значении организованной им Центрально-Азиатской экспедиции, уникальности её маршрута и собранном в ней материале для научных исследований.

Особое внимание было уделено Международному Договору о защите культурных ценностей (Пакт Рериха), автором которого является Николай Рерих, его уникальности и необходимости понимания его мировой значимости. Ребята узнали об отличительном символе Пакта Культуры – Знамени Мира, идея которого заключается в единении всего человечества вокруг непреходящих ценностей – ценностей культуры.