Библиотекари Калининского района представили свой проект на международном форуме

12 октября в рамках «V Петербургского международного форума здоровья» состоялся круглый стол «Межведомственное взаимодействие в профилактике неинфекционных заболеваний: достижения и возможности», организованный специалистами Городского центра медицинской профилактики.

Наряду с представителями городских Комитетов, районных администраций, муниципальных округов, представителями общественных организаций и медицинских учреждений Санкт-Петербурга, сотрудники Централизованной библиотечной системы Калининского района представили свой опыт межведомственного взаимодействия по профилактике неинфекционных заболеваний: проект библиотеки-филиала №2 «Лекторий по здоровому образу жизни «9/10 счастья» — уникальный опыт сотрудничества библиотеки и медицинских учреждений.

Проект «9/10 счастья» возник в 2014 году. Неслучайно он возник именно в библиотеке-филиале №2, поскольку она уже много лет работает по направлению «Экология человека» — в ней создан специализированный фонд литературы по вопросам экологии, медицины, здорового образа жизни, проводятся различные тематические мероприятия. Этот проект направлен на пропаганду здорового образа жизни, борьбу с вредными привычками, привитие полезных навыков по уходу за здоровьем. Он ориентирован, в первую очередь, на молодежную аудиторию – на старшеклассников, студентов средних специальных и высших учебных заведений. Особенностью проекта является то, что все мероприятия в рамках проекта проводятся на безвозмездной основе и, конечно, с привлечением компетентных специалистов.