Акция «Декада Марины Цветаевой» прошла в библиотеках ЦБС Калининского района

8 октября вся страна отметила 125 лет со дня рождения прекрасного поэта Серебряного века — Марины Цветаевой. В честь этого события ЦГПБ им. В.В. Маяковского организовала городскую акцию «Декада Марины Цветаевой», участие в которой приняли библиотеки СПб ГБУК «ЦБС Калининского района». На протяжении 10 дней (с 1 по 10 октября) в библиотеках проходили разнообразные мероприятия: лекции, кинолектории, литературно-музыкальные вечера и композиции, концерты, акции, обзоры литературы, творческие и книжно-иллюстративные выставки.

Открылась акция презентацией выставки «Образы М. Цветаевой в портретах и фотографиях современников» и лекцией «Дома, ставшие стихами» в библиотеке-филиале №6. Лекции и кинолектории, посвященные поэту, прошли в Центральной районной библиотеке им. В.Г. Белинского, Центральной детской и библиотеке-филиале №14. В библиотеке-филиале №3 состоялся литературно-музыкальный вечер «Моим стихам… настанет свой черед…», а в библиотеке-филиале №2 вечер-портрет «Если душа родилась крылатой».

8 октября, в день рождения поэта, Центральная районная библиотека им. В.Г. Белинского провела уличную акцию «День Марины Цветаевой». Холодным осенним днём на площади Ленина у Финляндского вокзала звучали записи стихотворений и песен на стихи Марины Цветаевой в исполнении известных артистов. Участники акции — жители и гости Калининского района — могли поучаствовать в викторине, посвященной жизни и творчеству поэта, и получить сладкие призы за правильные ответы. Библиотекари подготовили и раздавали рекомендательный список литературы, в котором были представлены книги о жизни и творчестве Марины Цветаевой, буклеты с контактами и другой полезной информацией о библиотеках ЦБС Калининского района.  Также все желающие могли поучаствовать в буккроссинге – взять в подарок интересные книги из числа подаренных библиотекам читателями.

Завершилась акция концертом в исполнении вокального коллектива «Мелодия» в библиотеке-филиале №6.

Всего в акции приняли участие 7 библиотек, прошло 14 мероприятий, которые посетили 347 человек.