В библиотеках Калининского района прошли мероприятия, посвященные Дню Царскосельского Лицея

Императорский Царскосельский Лицей был основан по указу императора Александра I для обучения дворянских детей. Это было закрытое учебное заведение, дававшее среднее и высшее юридическое образование с филологическим уклоном. Особое внимание уделялось иностранным языкам. Желающие поступить в Лицей должны были выдержать экзамен по следующим предметам: Закон Божий, история, география, математика, русский язык, иностранные языки (английский, французский, немецкий и латинский).

День открытия этого учебного заведения – 19 октября 1811 года – поначалу отмечался выпускниками как «День лицея», а в 1990-х гг., когда в систему российского образования вернулось понятие «лицей», этот день стал праздничной датой. В связи с этим событием в библиотеках ЦБС Калининского района прошел ряд мероприятий.

В библиотеке-филиале № 10 состоялась познавательная беседа «Друзья мои, прекрасен наш союз!». Ребята совершили виртуальную прогулку по «пушкинскому» Санкт-Петербургу, узнали много интересного о памятниках, установленных в честь Александра Сергеевича Пушкина, о местах его проживания и прогулок, о лицейских подворьях в северной столице, где ежегодно, по обычаю, встречались друзья-выпускники Царскосельского Лицея, о том, что такое Пушкинский Дом и какие сокровища истории русской литературы он хранит. Также школьники узнали новые факты и подробности жизни юного поэта в знаменитом учебном заведении, его характере того периода, лицейских товарищах, распорядке дня учащихся, особенностях педагогического подхода в их воспитании, педагогах, известных и знаменитых поэтах и историках, посещавших Лицей в качестве почётных гостей.

В библиотеке-филиале № 6 прошла лекция «Лицей после Лицея», на которой библиотекарь рассказала о судьбе Лицея и лицеистов после переезда заведения на рубеже 1843-1844 гг. в новое здание на Каменноостровском проспекте. С переездом были связаны многие преобразования, коснувшиеся всех сторон лицейской жизни, в том числе и преподавания. Лицей был переименован в Александровский, приём и выпуск воспитанников стал ежегодным (в Царскосельском Лицее он происходил раз в 3 года), были введены новые учебные дисциплины и открыты новые кафедры, соответствующие требованиям времени: сельского хозяйства, гражданской архитектуры. Позже эти кафедры были закрыты, а учебные программы Лицея всё больше приближались к курсу юридического факультета Санкт-Петербургского университета. Но лицейская программа по-прежнему оставалась обширной и разнообразной, прежде всего за счёт дисциплин гуманитарного цикла: истории, истории литератур, логики, психологии, римских древностей и так далее.

В библиотеке-филиале № 11 состоялись два мероприятия, приуроченных ко дню открытия Царскосельского Лицея: викторина для дошкольников «Там, на неведомых дорожках» по сказкам А. С. Пушкина и виртуальное путешествие для младших школьников «В аллеях Царского Села». Воспитанники детского сада отгадывали загадки по сказкам Пушкина, отвечали на вопросы по сказкам, переодевались в сказочных героев и пробовали их изобразить. Школьники с интересом слушали рассказ о лицейских годах Александра Сергеевича, о том, сколько известных людей вышли из стен.

Словно незримая нить натягивается между разными веками. Прогуливаясь по Царскому Селу, мы идем дорогой самого поэта.