В библиотеке-филиале №14 поговорили о хлебе

26 октября в библиотеке-филиале № 14 прошла познавательная беседа о хлебе «От зерна до каравая».

Вместе с библиотекарем ребята проследили весь путь хлебного зерна от пашни до обеденного стола. Дошкольники узнали, как выглядят и для чего служат сельскохозяйственные орудия: плуг, борона, серп; что такое нива и сноп; как работают молотилка и мельница; что может комбайн, как отличить рожь от пшеницы и многое другое. Ребята вспомнили, что нужно, чтобы из муки замесить тесто, выяснили, умеет ли оно бегать, и назвали свои любимые виды хлеба. А просмотрев репортаж из хлебокомбината, узнали секрет выпечки батона.

Дети обсудили смысл старинных русских поговорок о ценности хлеба и трудолюбии: «Хлеб всему голова», «Будет хлеб, будет и песня», «Трудись до пота – поешь хлеба в охоту», вспомнили названия старинных и современных профессий, связанных с производством хлеба, и выяснили значение слова «хлебосол».