В библиотеке-филиале №11 поговорили о круговороте воды в природе

01 ноября в библиотеке-филиале № 11 прошла беседа для первоклассников «Волшебная капля воды», приуроченная к Году экологии в России. Ребята пришли в библиотеку, чтобы разобраться в том, как вода путешествует по нашей планете, чем она ценна для нас и что мы можем сделать, чтобы ее сберечь.

Библиотекарь рассказала, что вода – непременное условие для жизни, и что хотя воды на Земле больше, чем суши, проблема питьевой воды очень остра. Невозможно пить горько-соленую морскую воду, а пресной воды на планете совсем мало.

Ребята вспомнили, в каком виде может существовать вода, и проследили путешествие капельки: из Мирового океана – в облака, из облаков – дождем над сушей, где вода проникает в землю, питает растения, испаряется, собирается в ручьи, реки, озера, и снова попадает в океан.

Ребята предлагали идеи, как сохранить воду: не тратить ее напрасно, не бросать мусор в реки и озера, беречь обитателей водоемов. Природа – огромные весы, и нарушать равновесие очень опасно. Здесь важна каждая деталь, каждая капелька – волшебная капля воды.