Юным читателям библиотеки рассказали про День народного единства

01 ноября в библиотеке-филиале № 8 состоялась беседа «За веру и Отечество», приуроченная ко Дню народного единства.

Библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника, объяснила, что народное единство – это дружба всех людей, которых объединяет родная страна.

В ходе беседы малыши узнали о том, что не всегда народы России жили дружно, единой семьей. Бывали времена, когда наша Родина подвергалась испытанию на прочность, когда нарушалось ее единство, когда в стране царили вражда и голод. В 1611 году польские войска вторглись на нашу землю. На защиту своей Отчизны поднялся весь народ, создав народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и лучшим военачальником того времени – князем Дмитрием Пожарским. 04 ноября 1612 года ополчение, показав образец сплоченности всего русского народа, взяло штурмом Китай-город в Москве, где обосновался гарнизон поляков. В память об этом событии и был учрежден праздник – День народного единства.

Библиотекарь продемонстрировала ребятам книги о защитниках русской земли из фонда библиотеки, познакомила малышей с книгами Владимира Михайловича Соловьева «Минин и Пожарский» и Олега Николаевича Тихомирова «Рассказы о русской доблести».