В библиотеке-филиале №2 состоялась встреча с участниками этнографической экспедиции

15 ноября в библиотеке-филиале № 2 прошла встреча с участниками этнографической экспедиции по Ямалу - антропологом и этнографом Александрой Терехиной и археологом Александром Волковицким.

Научные сотрудники Центра арктических и сибирских исследований Социологического института Российской академии наук Александра Терехина и Александр Волковицкий рассказали об организованной ими уникальной этнографической экспедиции «Ненэй ненэця» («Настоящие люди» – так переводится самоназвание ямальских ненцев). Целый год молодые ученые провели в семье оленеводов, кочуя по полуострову Ямал и собирая материалы о жизни, быте и проблемах малого народа Севера.

Во время экспедиции исследователи организовали экспериментальную группу детского сада для маленьких тундровиков. Ученые с удовольствием ответили на многочисленные вопросы слушателей и показали уникальные фотографии и видеосюжеты из тундровой жизни.

Представительница народа ханты Светлана Игнатьева исполнила обрядовые и свадебные песни на хантыйском языке. Сотрудники библиотеки познакомили гостей с выставкой декоративно-прикладного творчества «Наследие Севера», предоставленной Институтом народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена, и фотовыставкой ямальского фотографа Сергея Черкашина «О Ямале с любовью», предоставленной Представительством Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге.