Шведская культура в библиотеке-филиале №4

В библиотеке-филиале №4 читателей знакомят с культурой Швеции.

12 ноября библиотека-филиал № 4 пригласила посетителей погрузиться в атмосферу шведской музыкальной культуры на «Ретро-дискотеке».

Первая любовь, первая дискотека, первый поцелуй… Эти воспоминания связаны с музыкой, которую мы слушали в юности. Неважно, сколько нам сейчас – 35, 45, 65 лет, – каждый раз, когда мы слышим знакомые ритмы, нам снова 18 и мы готовы, как и тогда, танцевать и веселиться до утра!

Увлекательный рассказ ди-джея Марии Мурачевой о самых известных шведских музыкальных коллективах – ABBA, Roxette, Ace of Base, E-Type, Army of Lovers, неповторимая атмосфера веселья и отличная музыка принесли мероприятию заслуженный успех!

13 ноября библиотека-филиал № 4 продолжила знакомить своих читателей со шведской культурой и предложила всем желающим изготовить национальный символ Швеции – новогоднюю игрушку лошадку Далу.

Библиотекарь рассказала о символе Швеции – лошадке из Даларны, а затем предложила участникам встречи создать свою Далу из фетра. С помощью библиотекарей каждый смог сделать замечательную шведскую лошадку, которая украсит любую новогоднюю елку!

Гости с удовольствием участвовали в викторине, посвященной истории и культуре Швеции, и получили в награду красочные буклеты о Швеции, предоставленные Генеральным консульством Швеции в Санкт-Петербурге.

14 ноября гости библиотеки-филиала № 4 встретились с Юлией Валерьевной Колесовой – известным петербургским переводчиком, благодаря которой российский читатель познакомился с произведениями мастеров шведского криминального романа – Камиллы Лэкберг, Оса Ларссона, Хокана Нессера, Кристины Ульсон и Монса Каллентофта.

Юлия Валерьевна рассказала об этапах развития шведского детективного романа и о самых значительных его представителях. Слушателям было интересно узнать, что в современной Швеции среди авторов, работающих в этом жанре, всё чаще и ярче заявляют о себе писатели-женщины.

Юлия Колесова представила книги, автором перевода которых она является, а также рассказала о своих последних работах. Это она перевела биографию Стига Ларссона – писателя, без произведений которого невозможно понять феномен шведского детектива. Именно его книги заставили читателей относиться к детективу как к серьёзному жанру, затрагивающему болезненные для шведского общества социальные проблемы.