Читатели библиотеки-филиала № 5 отправились в увлекательное путешествие по фруктовым садам Азербайджана

Благодаря уникальному климатическому разнообразию в Кавказских предгорьях растет множество фруктов: айва, яблоня, груша, слива, вишня, черешня, алыча, гранат, хурма. Каждый год с сентября по ноябрь в Азербайджане проходят различные фестивали, посвященные фруктам: фестиваль абрикосов в городе Ордубад - считается, что там растут самые вкусные и сочные абрикосы, фестиваль винограда в городе Гянджа, славящемся своими традициями виноградарства, фестиваль «оранжевого помидора» - так азербайджанцы называют хурму – в городе Балакен.

Конечно же, ведущие не обошли вниманием короля фруктов – гранат. Сочный красный плод стал национальным символом Азербайджана и ему посвящен отдельный веселый праздник – фестиваль граната. Он проводится в городе Гёйчай, что в переводе означает «Рубиновый край».

В завершение мероприятия все желающие смогли сделать своими руками объемную аппликацию – гроздь винограда. Процесс изготовления увлек всех, а получившиеся работы гости библиотеки забрали домой – на память о «фруктовом» Азербайджане.