В библиотеке-филиале №1 научились делать обереги из соленого теста

16 ноября в библиотеке-филиале №1 для воспитанников Малоохтинского дома трудолюбия состоялся мастер-класс по изготовлению татарского оберега из солёного теста «Подкова» при участии педагога дополнительного образования школы № 521 Елены Валерьевны Кирилловой.

Елена Валерьевна рассказала, что такое оберег и зачем его использовали наши предки, а также, что подкова издавна является символом счастья и достатка, подарком Коня Удачи у татарского народа. Ребята узнали, что, чтобы подкова работала как защита от зла, ее вешают над входом с уличной стороны концам вниз. Если ее поместить дома над дверью концами вверх, то она станет символом полной чаши и будет выступать как талисман, привлекающий достаток и удачу.

Дети с удовольствием и старанием следовали наставлениям педагога, и поэтому у них получился замечательный подарок своим близким. Отличное настроение и поделка, сделанная своими руками, — прекрасный итог встречи в библиотеке!