Читатели библиотеки-филиала №5 узнали о культурных связях Азербайджана и России

16 ноября в библиотеке-филиале № 5 прошла беседа «Культурные связи Азербайджана и России».

Среди почетных гостей вечера были председатель совета общественного штаба содействия реализации Президентских программ Идрис Исграфилович Гахраманов, который подарил библиотеке книгу А.Н. Тагирджановой «Мусульмане в жизни и культуре Петербурга (18-19 вв.)», и депутат МО «Пискарёвка» Алла Александровна Самохвалова, которая рассказала о сотрудничестве русского и азербайджанского народов во время Великой Отечественной войны.

Сотрудники библиотеки представили доклад на тему «Вклад России в становление и развитие культурно-духовных связей с Азербайджаном». Руководитель азербайджанского Образовательно-просветительского центра для детей и молодёжи Гасан Масимович Масимов рассказал об азербайджанцах, которые работали и работают в Санкт-Петербурге. Затем к гостям обратился президент Санкт-Петербургского Дома национальных культур Бислан Мугдинович Хамхоков, читатель и друг библиотеки Олег Алексеевич Павлихин прочитал стихотворение собственного сочинения «Азербайджан».

Член союза художников Таир Алиев продемонстрировал небольшой видеоролик о том, как создаются изделия из разогретой стеклянной массы с помощью выдувания, затем гости библиотеки познакомились с российским актёром азербайджанского происхождения Ибрагимом Исмаиловым, который рассказал о своём творчестве, продемонстрировал отрывки из кинофильмов, в которых он снимался.