В библиотеке прошла игра по праву

21 ноября в библиотеке-филиале №2 прошла игра «Правовой эрудит», посвященная Международному дню прав ребенка для первокурсников Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции.

Сначала ведущая познакомила ребят с историей возникновения Международного дня прав ребенка, который во всем мире отмечают 20 ноября. В ходе беседы ребята вспомнили историю создания и основные положения международно-правовых документов о правах человека, таких как Декларация прав человека, Декларация и Конвенция прав ребенка, принятые ООН, а также Федеральный закон от 24 июля 1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Больше узнать о правах ребёнка и закрепить полученные знания помогла игра «Правовой эрудит», состоявшая из 7 туров. В игре участвовали две команды, ребята активно отвечали на вопросы литературно-правовой викторины, разбирали различные ситуации: ложный вызов, порча чужого имущества, оскорбление и другие. Вспомнили, что наряду с правами у них также есть обязанности и необходимость нести ответственность за свои поступки.