Читатели библиотеки-филиала №4 познакомились с мезенской росписью

21 ноября в библиотеке-филиале №4 состоялся мастер-класс по росписи «Мезенская лошадка» при участии Ольги Владимировны Рысевой — руководителя клубного формирования ПМК «Парус» ПМЦ «Калининский».

Ольга Владимировна рассказала о характерных особенностях мезенской росписи — народного промысла русского Севера. Участники встречи узнали, что такой росписью украшали предметы домашней утвари – сундуки, ковши, короба, прялки. Она имеет самобытный орнамент, каждая деталь которого глубоко символична. Традиционно предметы, расписанные мезенской росписью, имеют только два цвета – красный и чёрный (сажа и охра, позднее сурик).

Самой главной и любимой фигурой в творчестве мезенских авторов является конь, который имеет значение оберега, символизирует семейные ценности, благополучие и счастье. Изображение лошади выглядит условно и отстаёт от реального прототипа: прямоугольники-торсы с мощными выпуклыми шеями и противоестественно длинные и тонкие ноги лошадей. Лошадь раскрашивали в красный цвет или штриховали мелкой решеточкой. Вокруг фигуры лошади разбросаны крошечные спиральки, черточки, кружочки, звездочки, благодаря которым создается ощущение стремительного движения: в вихре снега или пыли скачут животные.

Участники мастер-класса, изучив узоры мезенской росписи, напоминающие древние наскальные рисунки Севера, под руководством Ольги Владимировны приступили к поэтапному рисованию гуашью по бересте.