В библиотеке-филиале №12 обсудили вред курения

24 ноября в библиотеке-филиале №12 состоялся информационный час «Скажи курению — Нет!» при участии психолога СПБ ГБУ СОН «ЦСПСИД Калининского района» Елены Валентиновны Толстых.

Психолог рассказала об истории появления табака в Европе, распространении торговли табаком и его употреблении в России, а также о первых антитабачных компаниях 60-х годов 20 века, о компаниях по борьбе с курением 80-х, середины 90-х годов в странах Западной Европы. Также Елена Валентиновна рассказала о мерах противодействию курению в России, остановилась на антитабачном законодательстве последних лет, в частности на Федеральном Законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Ребятам была предоставлена возможность рассказать об известных им фактах отрицательного влияния курения на организм человека: школьники вспомнили о влиянии никотина и других веществ сигаретного дыма на сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную системы, органы пищеварения.

В завершение мероприятия школьники перечислили полезные привычки, которые надо прививать у себя, чтобы оставаться здоровым и красивым в течение всей жизни, и познакомились с книжно-иллюстративными выставками «Здоровый образ жизни — это мой выбор» и «Здоровье и спорт рядом идут».