Мероприятия, посвященные Дню матери

Библиотеки ЦБС Калининского района пригласили юных читателей поговорить о мамах.

24 ноября в Центральной детской библиотеке состоялась беседа по книге бельгийского художника и писателя Квентина Гребана «Сюрприз для мамы».

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала маленьким читателям об истории молодого для нашей страны праздника и традициях его празднования во всём мире. Завершив вступительное слово, ребятам была предложена игра «Алфавит комплиментов», где они высказывали настоящие комплименты и слова восхищения своим любимым воспитателям. Мероприятие продолжилось чтением вслух фрагментов книги Квентина Гребана «Сюрприз для мамы» — доброй, трогательной и поучительной истории, которая очень понравилась маленьким друзьям библиотеки.

Накануне праздничных выходных о маме говорили и в библиотеке-филиале №11: здесь для самых маленьких читателей прошел утренник «Мамин день», а 27 ноября — праздник «Радость для мамы». Ребята с увлечением называли прилагательные, характеризующие своего самого родного человека, отгадывали загадки про вещи и предметы, которые есть у всех матерей, вспоминали, как называются мамы разных животных. Дети рассказывали трогательные и нежные стихи о мамах, а библиотекарь познакомила ребят с книгами, посвященными маме, например, такими как «Черника для Саши», «А дома лучше!», «Не буду просить прощения», «Самый первый поцелуй», «Сюрприз для мамы» и «Сказки про мам».

В библиотеке-филиале №12 ребята поучаствовали в мастер-классе по изготовлению подарка для мамы в технике «шерстяная акварель». Это несложная техника, но она требует от мастера аккуратности. Под руководством библиотекаря школьники сделали самые солнечные цветы – одуванчики, чтобы подарить их самым родным людям – своим мамам. А 26 ноября здесь состоялся семейный праздник «Всё согрето теплом ваших глаз», на который ребята пришли вместе с мамами и бабушками, чтобы сказать им слова любви и благодарности, и поучаствовать в веселых семейных конкурсах.

28 ноября о любимых мамах поговорили маленькие читатели библиотеки-филиала №5, а в подарок мамам ребята сделали своими руками и разукрасили бумажную чашечку.