В библиотеке поговорили о Серебряном веке

28 ноября в библиотеке-филиале № 1 состоялась литературно-музыкальная встреча «Серебряный век». Старшеклассники и клиенты социального центра познакомились с творчеством всемирно известных деятелей культуры Серебряного века: музыкой Антона Рубинштейна и стихами Александра Блока, чьи дни рождения отмечались в ноябре.

Старшеклассники узнали, что Антон Григорьевич Рубинштейн не только гениальный пианист, но и композитор, дирижер и музыкальный педагог. Он также является основоположником профессионального музыкального образования в России. Его усилиями в 1862 году в Петербурге была открыта первая русская консерватория. Среди учеников Антона Григорьевича ― Пётр Ильич Чайковский.

Рубинштейн – автор 13 опер, главной из которых является опера «Демон». Тема Демона, навеянная поэмой Михаила Юрьевича Лермонтова, также отображена в двух стихотворениях Александра Блока, написанных в 1910 году. Библиотекарь отметила музыкальность стихотворений Блока, обладающих то убаюкивающим действием, то хватающими за душу цыганскими ритмами.

Гостей познакомили и с творчеством других поэтов Серебряного века – близких знакомых Блока - Николая Гумилева и Анны Ахматовой. Присутствующие с удовольствием слушали их стихи в исполнении Константина Димента и старшеклассников.

В завершении встречи прозвучала музыка Антона Рубинштейна в исполнении лауреатов международных конкурсов Артема Бочкарева (фортепиано), Алексея Ужегова (флейта), Софьи Богдановой (гитара).