В библиотеке ребят познакомили с биографией Деда Мороза

27 ноября в библиотеке-филиале № 12 ребята узнали, где родился Дед Мороз.

Деда Мороза знают все. Даже самые маленькие дети запросто могут рассказать, кто он такой, как выглядит и зачем нужен. Деду Морозу пишут письма, и все дети обязательно получают тот подарок, о котором мечтали.

Но есть вопрос, на который даже не всякий взрослый сможет правильно ответить: а где же родился Дед Мороз? Вот тут-то закончатся умные ответы и пойдут сплошные предположения. А между тем, на эти вопросы может ответить книга Александра Ткаченко «Где родился Дед Мороз?» из серии «Настя и Никита».

В ходе беседы ребята познакомились с реальным историческим лицом архиепископом Мирликийским (Николай Чудотворец), который и стал прообразом современных Деда Мороза и Санта Клауса. Библиотекарь рассказала о необычных приключениях и испытаниях, выпавших на долю Святого Николая, о том, за что полюбили его жители городка Мир, что находится на побережье Средиземного моря на юге Турции. Также ребята получили ответы на вопросы, откуда взялись олени, как появилась Снегурочка, где отдыхает Дед Мороз и на многие другие.

Ребята активно задавали вопросы. Беседа получилась оживленной.