Финальный концерт Фестиваля национальных культур

30 ноября в Концертном зале «У Финляндского» состоялся финальный концерт участников VIII Фестиваля национальных культур, который проходит в Централизованной библиотечной системе Калининского района с 2010 года (до 2015 года проект назывался «Декада национальных культур»).

Познакомиться с историей, традициями, бытом и искусством народов, проживающих в Санкт-Петербурге, – такова идея Фестиваля. Место встречи культур – библиотека, и это не удивительно, ведь книга как ничто другое объединяет разные народы, хранит тексты на родном языке и доносит их в переводах до читателей всего мира.

Ежегодно одновременно во всех библиотеках ЦБС Калининского района, как правило, в ноябре, проводятся различные мероприятия – выставки, концерты, встречи, кинолектории, лекции, литературные вечера, презентации, мастер-классы и игровые программы для читателей всех возрастов. Неоценимую помощь в проведении мероприятий оказывают представители национально-культурных объединений Санкт-Петербурга. Благодаря им удается буквально из первых уст узнать о жизни и традициях этих народов, услышать живую национальную речь.

Фестиваль национальных культур каждый год завершается большим праздником – яркой финальной точкой становится традиционный концерт участников фестиваля. В разные годы он проходил в библиотеке, в культурно-досуговом центре «Галактика» и в Концертном зале у Финляндского». Это всегда настоящий фейерверк музыки, радости, улыбок, возможность познакомиться друг с другом, осознать масштабность проекта.

С приветственными словами участникам и гостям Фестиваля выступили: начальник отдела культуры администрации Калининского района Е. А. Патиенко, ведущий специалист отдела межнациональных отношений и координации государственных программ комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге В. В. Придиус, главный специалист отдела межнациональных отношений Санкт-Петербургского Дома национальностей А.В. Ачкасов, представитель Совета Всероссийского Конгресса узбеков и узбекистанцев Лен. области, депутат Муниципального Совета МО Литейный округ Р. Р. Курбанов, Председатель Санкт-Петербургской общественной организации таджикистанцев «Аджам» М.А. Усманов, директор Централизованной библиотечной системы Калининского района С.И. Крылова.

Со сцены звучали полюбившиеся за дни Фестиваля песни, всеми красками переливались национальные костюмы артистов.

Открыло концерт выступление юных победителей районного этапа Третьего городского конкурса чтецов «Разукрасим мир стихами» в Калининском районе Санкт-Петербурга Полины Мясоедовой и Никиты Бирцева. Они прочли стихотворение петербургской детской писательницы Гурии Османовой «Россия – Родина моя». Затем перед зрителями выступил победитель международного телевизионного конкурса вокалистов «Татарская душа» в городе Казань, лауреат конкурсов «Весна Романса» (Санкт-Петербург) и «Романсида» (Москва) — Динар Байтемиров. Он исполнил песни «Мин сине шундый сагындым», «Скажите девушки», «Казанка».

В исполнении ансамбля народных инструментов «Стиль-квартет» прозвучали композиции «Гляжу в озера синие» и «Валенки». Театр-студия «Северное сияние» института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена исполнил чукотские танцы «Танец с бусами», «Короткое лето» и «Говоруньи» — это добавило концерту магии, перенесло зрителей в северную сказку.

Финскую народную песню задорно исполнил вокальный ансамбль Санкт-Петербургской школы искусств №3, а скандинавские народные танцы «Хамбо» и «Сленгпольска» продемонстрировал зрителям танцевальный клуб «Dansleikari».

Настоящей звездой концерта стал постоянный участник заключительных мероприятий Фестиваля национальных культур Гамид Абдулов – солист Международной академии музыки Елены Образцовой. Он исполнил полюбившиеся всем песни «Шахерезада», «Мелодия» и «Весенний край – Азербайджан».

Зрители зачарованно следили за «Витебской полькой» в исполнении заслуженного коллектива народного творчества России, ансамбля танца «Россияночка» и таджикским танцем «Нота нежности» в исполнении ансамбля «Пари»

Звучание армянских народных инструментов наполнило концертный зал ароматом цветущего абрикоса, шумом горных рек – на концерте выступали дудукист Вардан Арутюнян – лауреат международных конкурсов, преподаватель игры на дудуке Учебно-воспитательного Центра имени Лазаревых Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга и музыкант-кяманчист, лауреат международных конкурсов Армен Саргсян.

Фестивальный концерт прошел, но сотрудники библиотек ЦБС Калининского района не забывают о друзьях, с которыми познакомились в дни Фестиваля: мероприятия, посвященные праздникам и культурным событиям различных национальных культур, проходят в течение всего года для маленьких и взрослых читателей.