В библиотеке-филиале №2 студентам рассказали, как отказаться от никотиновой зависимости

24 ноября в библиотеке-филиале № 2 для студентов колледжей в рамках лектория по здоровому образу жизни «9/10 счастья» состоялась беседа «Не будь зависим!» при участии специалистов Центра социальной помощи семье и детям Калининского района Екатерины Васильевны Яковлевой и Юлии Сергеевны Батраковой. Беседа была приурочена к Международному дню отказа от курения, который отмечается 16 ноября.

Ведущие рассказали ребятам о вредном влиянии табака на организм человека. Участники встречи узнали, из каких вредных веществ состоит сигарета, какие последствия эти вещества оказывают на мужской и женский организм, а также, кто такой пассивный курильщик, какие болезни вызываются курением.

Специалисты Центра помощи семье и детям рассказали, чтоо механизм привыкания к табаку такой же, как к другим психоактивным веществам, и избавиться от такой зависимости очень сложно. Курение является самой распространенной вредной привычкой, которая часто вызывает такие опасные заболевания, как рак, бесплодие и другие. Отдельным пунктом был освещен вопрос о курении называемой в быту «безопасной» электронной сигареты. Также ребята узнали об административной ответственности за курение в общественных местах.

Затем ведущие ответили на вопросы студентов и вручили им информационные буклеты СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» о способах борьбы с курением «Бросить курить возможно?!» и буклеты «О вреде табачного дыма», предоставленные МО «Финляндский округ».