Маленькие читатели библиотеки-филиала №3 и их родители отпраздновали День матери

29 ноября в библиотеке-филиале №3 прошла игра для дошкольников «Мама – главное слово в каждой судьбе», посвященная Дню матери.

Библиотекарь рассказала об истории праздника. Ребята узнали, что он отмечается во многих странах мира. Например, в США, Дании, Финляндии, Германии, Бельгии, Украине, Эстонии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Китае и на Мальте его празднуют во второе воскресенье мая, в Греции он приходится на 9 мая, а в Белоруссии - 14 октября.

Ребята согласились, что мамы, безусловно, заслуживают, чтобы у них был такой особенный день, и, хотя День матери отмечается в нашей стране только восьмой год, во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас.

В продолжение встречи дети отвечали на вопросы, посвященные мамам-героиням сказок и детских книг. Так, например, вспомнили, у какой сказочной мамы было семеро детей, у какой матери «голосок был слишком тонок», какая профессия была у мамы Дяди Федора, кем была мама Спящей красавицы, а затем ребята читали стихи о маме.

Завершилась встреча викториной, когда один из родителей и ребенок должны были отвечать на вопросы о своих мамах: любит ли она мыть посуду, разговаривать по телефону, готовить, читать детские книжки на ночь. Поднятое вверх красное «сердечко» означало ответ «да», белое – нет. Надо отметить, что ответы мам и их детей не всегда совпадали. Также мамам были продемонстрированы их портреты, созданные детьми, на которых они должны были узнать себя.