Виртуальная экскурсия по Каменному острову

29 ноября в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского в рамках работы краеведческой гостиной «Прогулки по Петербургу» состоялась лекция «Каменный остров: сквозь эпохи», которую провел экскурсовод Андрей Дамиров.

Гости библиотеки узнали, что Каменный остров — заповедный уголок дореволюционного Петербурга в историческом центре города. Бывшая летняя усадьба канцлеров России стала в 19 веке императорской резиденцией, а затем — элитной дачной местностью. В советское время Каменный остров — район первых в стране санаториев и домов отдыха для трудящихся.

Участникам встречи было интересно узнать, что сегодня Каменный остров вновь возвращается к изначальным функциям и становится местом обитания петербургского высшего света. Также слушатели узнали о владельцах острова, истории его застройки, Международной архитектурно-строительной выставке 1908 года, которая проходила здесь и, конечно же, посмотрели на те дома и усадьбы, которые сохранились здесь с дореволюционной эпохи.