В библиотеке-филиале №3 поговорили о «вредных советах» Григория Остера

01 декабря в библиотеке-филиале №3 состоялась беседа «Самый «вредный» писатель», посвященная 70-летию со дня рождения детского писателя Григория Бенционовича Остера.

Школьники узнали, что в шестнадцать лет Григорий Остер начал сочинять стихи для взрослых, его первая книга стихов вышла в Мурманске в 1974 году. Вскоре Остер понял, что для взрослых писать ему не интересно и начал сочинять детские пьесы, сценарии к мультфильмам и стихи. Первая книга для детей «Как хорошо дарить подарки» принесла автору известность, а четверка ее героев – мартышка, попугай, слоненок и удав позднее стали персонажами мультфильмов.

На встрече ребята узнали о творческом пути писателя, посмотрели отрывки из мультфильма «38 попугаев», после чего выясняли, кто из одноклассников самый воспитанный, внимательный и эрудированный. Дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки с подвохом, решали веселые математические задачки. Затем ребята познакомились с героями книги «Петька-микроб» и «Вредными советами», а в завершение встречи пытались самостоятельно придумать свои «вредные» советы.