В библиотеке поговорили о народных промыслах и ремеслах

01 декабря в 14.00 в библиотеке-филиале №8 состоялась познавательная беседа «Руки мастера дивное дело творят…», посвященная народным промыслам и ремеслам.

В ходе беседы ребята разглядывали изделия гончарного ремесла, представленные на выставке «Традиции живая нить», – сделанную на ножном гончарном круге и обожженную в горнах посуду; изделия из лозы; соломы и игрушки; обереги, а еще берестяные туески, лапти, плетенные из липового лыка. У мальчишек интерес вызвало плотничество и столярное дело: они разглядывали инструменты столяра — рубанок и фуганок и искусно сделанную руками мастера кровать для куклы и маленькие санки. Девочки интересом рассматривали старинные прялки, любовались вышитыми орнаментами, вязаными салфетками, плетеными ковриками.

Также участники встречи узнали о ткачестве, библиотекарь рассказала, что основными материалами для него служат лен и овечья шерсть. Ребята увидели, как растет лен, как его обрабатывают, прежде, чем он станет нитью, а затем полотном. Познакомились гости библиотеки и со старинными обрядами и обычаями, связанными с ткачеством. Разглядывали вышитые скатерти и полотенца, выполняющие важную обрядовую и декоративную роль в быту. Узнали о символике цвета рисунка на тканых изделиях.