Встреча с командиром поискового отряда «Искра»

01 декабря в библиотеке-филиале № 11 для школьников состоялся час истории «Он воевал за мир на Земле» при участии командира поискового отряда «Искра» Андрея Николаевича Клементьева.

Гости библиотеки узнали, что с 2014 года 3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Дата для праздника была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Во все времена у всех народов ореол почитания окружал погибших защитников родной земли. Поиски погибших и пропавших без вести солдат ведутся до сих пор. Об истории и работе поискового движения рассказал школьникам начальник отдела военно-исторической и поисковой работы центра «Патриот» Ленинградской области, командир поискового отряда «Искра» Андрей Николаевич Клементьев.

Что такое «смертельный медальон»? Что хранит в себе эта маленькая черная капсула? Штатный бланк с данными солдата, записку, а иногда и молитву. Ребята узнали, как личные вещи бойца могут помочь в опознании, где происходили самые ожесточенные бои в Ленинградской области: это Невский пятачок, Синявинские высоты, Гатчинский район. Именно там ведутся работы поисковым отрядом «Искра». Ведущий встречи рассказал, что участником поискового отряда может стать каждый, самому младшему в этом отряде всего восемь лет. Поисковая работа — это не только леса и болота, но и архивы. Уже несколько лет существую такие сайты, как «Подвиг народа», «Память народа» и другие. Еще А. В. Суворов сказал: "Пока не будет предан земле последний погибший солдат – война не окончена!" Сегодняшние участники поисковых отрядов делают все для того, чтобы родственники пропавших без вести смогли поклониться праху своих предков и для них эта война закончилась.