Библиотекари рассказали клиентам социального центра о великих людях с ограниченными возможностями

04 декабря сотрудники библиотеки-филиала №6 рассказали клиентам отделения «Муринское» Комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района о великих людях с ограниченными возможностями.

На лекции посетители центра узнали об истории учреждения Международного дня инвалидов, который отмечают во всем мире 3 декабря, а также о великих людях с ограниченными возможностями. Например, о физике Стивене Хокинге: он полностью парализован, у него двигаются только пальцы правой руки, которыми он управляет своим креслом и специальным компьютером, который транслирует его речь. Также клиенты центра услышали про Эрика Вайхенмайера — первого в мире скалолаза, который достиг вершины Эвереста, будучи незрячим. Прозвучал рассказ и о великом политике Франклине Делано Рузвельте, 32-ом президенте США, который несмотря на осложнения после полиомиелита (Рузвельт оказался парализованным и прикованным к инвалидной коляске) продолжил политическую карьеру. Посетители центра вспомнили подвиг советского военного летчика Алексея Маресьева, одного из немногих, кто прошел медкомиссию после ампутации и стал летать с протезами.