В детской библиотеке прошла игра ко Дню юриста

04 декабря в библиотеке-филиале № 11 состоялась интеллектуальная игра «От «Русской правды» до наших дней» в формате игры «Умники и Умницы», посвященная Дню юриста.

Перед началом игры библиотекарь рассказала ребятам, что 3 декабря в России отмечается День юриста, а Указ о введении праздника был подписан в феврале 2008 года президентом Российской Федерации.

Участники игры отвечали на сложные вопросы по истории права от времен князя киевского Ярослава Мудрого, положившего начало старейшему своду законов «Русская правда», и законов Российской Империи до наших дней. Как решались тяжбы в средневековой Руси, откуда возникло выражение «по Сеньке и шапка», «вот тебе, бабушка, и Юрьев день» и каким образом они связаны с законами и правом — на эти и многие другие вопросы предстояло найти ответы юным правоведам во время игры.