В библиотеке рассказали о знаменитых юристах

04 декабря в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась лекция «У истоков российского права. Знаменитые юристы России», посвященная Дню юриста.

Гости библиотеки узнали, что российское право во все времена с момента его становления развивалось благодаря выдающимся деятелям, прославленным юристам. Первые известные юристы России многим знакомы больше как литераторы и гражданские деятели, однако и в юриспруденции они сделали немало. Так, например, библиотекарь рассказала, что к становлению права в России приложил руку и известный государственный деятель своей эпохи Гаврила Державин, бывший первым в истории государства министром юстиции. Александр Радищев также был известнейшим российским юристом, образование он получил в Лейпциге, но полноценно юридической деятельностью стал заниматься в России только после ссылки за вольнодумные литературные труды.